18 января, 2008

Про девочку Таню (продолжение).

Выпустила из виду еще четыре слова:
  1. "упа" или "па" - упала,
  2. "типа-типа" - цыплята, цыпленок,
  3. "уфф" - горячо,
  4. "ий" или "йсе" - еще.
  • Питание.
Ест сама. Умеет пользоваться ложкой, вилкой. Пьет из чашки.(После того как отлучили во время новогодних каникул от бутылочки.) Зато есть теперь стала хорошо, с удовольствием. и ест почти все, что дают.

Любимое: рисовая каша, супы, мясо (котлеты, пельмени, позы), сало, масло, яблоки, сметану.Из питья - в основном молоко.

После визита моего дядечки (мами младший брат) научилась "чекаться" кружками. За что я безмерно "благодарна" вышеупомянутому дядечке.
Если в руки девочке попадает конфета - сразу же разворачивается фантик и конфета съедается или выплевывается (в зависимости от того понравилась или нет), пока предки не отобрали. Раньше выплвывались все конфеты.
  • Игры, занятия.
Любит кататься на машинке по квартире (подарила моя свекровь), машинка, слава богу без различноых девайсов в виде музыкального сопровождения. Раньше правда руль сигналил, но очень вовремя сдохла батарейка. :)

Катает Зайца в игрушечной коляске, причем ни в коем случае не дает заменить Зайца на куклу или другую игрушку, хотя раньше засыпала только с этим Зайцем.

Какое-то время "убаюкивала" кукол мама предупреждала - мол нашаманит вторую ляльку... :) Что собсно и уже. Причем как только стало известно что всетаки вторая лялька таки будет - сразу же перестала.

Любит поющие музыкальные игрушки (покажите мне ребенка который такие не любит?)
периодически добирается до МУЖниного бубна и с удовольствием в него стучит. Посему бубен лежит каак можно выше и старается каак можно реже попадаться девочке на глаза.

Какое-то время зашнуровывала все что имеет шнурки: игрушки, ботинки. свои сапожки, папины берцы... С удовольствием собирает различные пирамидки, строит "домики" из конструктора. кубиков. очень любит рисовать. Играет в прятки, догонялки.
Постоянно помогает нам сидеть за компом, то яркость подстроит на мониторе. то совсем его выключит, то в самый неподходящий момент нажмет пробел...
однажды добрая девочка "убила" Linux... Юный какер, блин.

Играет в мяч - катает или кидает.
Играет в "чай" - делает вид что что-нибудь наливает в игрушечные чашки или фигурки от пирамидки, угощает. Находит что-то видное ей в сумочке, что-то видимо "съедобное" и тоже угощает.

Приносит называемые игрушки, знает цвета. путает очень редко. любит сороку-ворону, ладушки.

на себе и на нас показывает: глаза, рот, нос, уши, лоб, подбородок, щеки, волосы, руки, ноги, пупок, шеюю Раньше на МУЖнин вопрос "А где у Тани попа?" со словами "А воо!" показывала и эту часть тела, сейчас перестала.

  • Сон.
Уложить спать очень сложно - капризы, крики, плач... Что днем, что вечером...
Днем, после того как мне поплачет, все таки засыпает примерно в 15-16 часов. Иногда это действо происходит под композиции группы(?) Gregorian, у них такая спокойная, заунывная музыка... Прямо скажу - усыпляет. спит 2-3 часа. просыпается в разном настроении. Иногда категорически отказывается спать днем. В выходные уложить ее спать практически невозможно. ну разве что уйти всем из квартиры, кроме бабушки6 несколько раз было что только предки за порог - девочка засыпает без всяких укачиваний...

Вечером раньше 24-х часов уложить не реально. не ложится и все тут. Понимаю что во многом сама виновата - раньше (пока было можно) усыпляла на руках. Сейчас мы все в троем (я, МУЖ и Танка) вечером ложимся спать - Танка скачет по нам, потом ложится, чего-то поет, разговаривает...
Честно говоря, если бы можно было мне ее ейчас таскать - таскала бы на руках. а так. Понимаю что неправильно, а МУЖ ее укачать почти никогда не может Гад! Однозначно гад!!! ибо он в большинстве случаев психует, а она это чувствует.

Засыпает как-то резко - как-будто рубильник выключили, или батарейки сели.

Любит засыпать в маршрутках, машинах. С одной стороны оно конечно и не плохо - спящий и никуда не лезущий ребенок "это ооочень хорошо, даже очень хорошо"(из какой-то песенки). А вот с другой.... Для беременной меня не совсем удобно ее выносить из машины, особенно когда я с ней еду куда-нибудь одна.

Продолжение следует.

1 комментарий:

Чайкин Евгений комментирует...

Брэхня! Как раз, когда я ночером Танку укачиваю, я спокоен, как танк.

Психую я днём, ага...